skip to Main Content
Nombres y Apellidos Cargo CORREO INSTITUCIONAL
Lic. Adm. Fernando Meléndez Celis Gobernador Regional fmelendez@regionloreto.gob.pe
Dr. Pedro Portocarrero Nogueira Vice Presidente Ejecutivo pportocarrero@regionloreto.gob.pe
Ing. Jimmy Ludicinio Zaragoza Arceaga Asesor de la Presidencia Ejecutiva
Abog. Renny Gary Vela Santama Asesor de la Presidencia Ejecutiva rvela@regionloreto.gob.pe
Ing. Alberto Federico Vega Sanchez Gerente General Regional avega@regionloreto.gob.pe
Abog. Roldán Ruiz Ruiz Procurador Público Regional @regionloreto.gob.pe
Abog. Lidia Cuty Ventura Julcapoma Procuradora Pública Regional Adjunta lventura@regionloreto.gob.pe
Abog. Marianella Lissette Chimpen Aldana Secretaria Consejo Regional mchimpen@regionloreto.gob.pe
CPC. Juan Edmundo Restan Pizarro Jefe Oficina Regional de Control Institucional mariaguevara@regionloreto.gob.pe
Lic. Cien. Co. Rosa Yraida Cárdenas Villacorta Jefe Oficina Regional Imagen Institucional rcardenas@regionloreto.gob.pe
C. de F. Roger Mera Aro Jefe COER rmera@regionloreto.gob.pe
Lic. Adm. Alfredo Raúl Carrasco Montañez Jefe Oficina Regional de Defensa Nacional arcarrasco@regionloreto.gob.pe
Lic. Educ. Henry Martin Olortegui Terrones Jefe Oficina de Participación Ciudadana @regionloreto.gob.pe
Lic. Educ. Danny Darwin Sifuentes Talexio Jefe Oficina General de Asesoría dsifuentes@regionloreto.gob.pe
Abog. Jonathan Pereira Saavedra Jefe Oficina Regional de Dialogo Prevención y Gestión de Conflictos jpereira@regionloreto.gob.pe
Econ. Samuel Eduardo Reyna Rossi Gerente Regional de Planeam. Ppto. y Acond. Territ. sreyna@regionloreto.gob.pe
Lic. Ecol. Manuel BURGA RIOS Sub Gerente de Planeam. Estratégico y Estadística mburga@regionloreto.gob.pe
Ing. Ulises de la Cruz Vílchez Sub Gerente de Presupuesto ulicesdelacruz@regionloreto.gob.pe
Ing. César Antonio Pinedo Shapiama Sub Gerente(e) de Acond. Territ. y Desarrollo Fronterizo cesarpinedo@regionloreto.gob.pe
CPC. Hugo Valderrama Elespuru Jefe Oficina Regional Administración hvalderrama@regionloreto.gob.pe
Bach. Etelvina Zamanta Paredes Gutierrez Jefe de la Oficina Ejecutiva de Recursos Humanos zparedes@regionloreto.gob.pe
CPC. Manuel García Guerrero Jefe de la Oficina Ejecutiva de Contabilidad mguerrero@regionloreto.gob.pe
Abog. Falon Evelyn Alberti Aparcana Jefe de la Oficina Ejecutiva de Tesorería falberti@regionloreto.gob.pe
Lic. Adm. Limber Rodriguez Flores Jefe de la Oficina Ejecutiva de Logística lrodriguezf@regionloreto.gob.pe
Prof. Leyser Nuve Lanaro Jefe Oficina de Administración Documentaria lnuve@regionloreto.gob.pe
Sr. Adolfo Alfredo Cossi Casas Jefe Oficina Ejecutiva de Bienes Regionales y Patrimonio. acossi@regionloreto.gob.pe
Ing. Andy Valdir Enciso Gonzales Jefe Oficina Regional de Tecnologías de la Información y Telecomunicación aenciso@regionloreto.gob.pe
Ing. César Antonio Pinedo Shapiama Jefe Oficina Regional de Programación Multianual de Inversiones cesarpinedo@regionloreto.gob.pe
Abog. Christian Alfredo Boullosa Ruiz Jefe Oficina Regional Asesoría Jurídica christianboullosa@regionloreto.gob.pe
Abog. Segundo Mario Ishuiza Dávila Jefe Oficina Regional de Ejecución Coactiva y Recaudación mishuiza@regionloreto.gob.pe
Abog. Angélica Casanova García Jefe Oficina Ejecutiva de Canon, Concesiones y Convenios acasanova@regionloreto.gob.pe
Abog. Sergio Carlos Saldaña Antola Jefe Oficina Ejecutiva de Recursos Direct. Recaudados ssaldana@regionloreto.gob.pe
Ing. Andy Valdir ENCISO GONZALES Jefe Oficina Ejecutiva de Desarrollo Instotucional aenciso@regionloreto.gob.pe
Ing. Julio Ruiz Murrieta Jefe Oficina Ejecutiva de Cooperación Internacional jruiz@regionloreto.gob.pe
Lic. Adm. Francisco Suarez Burga Jefe Oficina Ejecutiva de Cooperación Interregional fsuarez@regionloreto.gob.pe
Sr. Romer Diaz Rios Jefe Oficina Ejecutiva de Maq. Veh. Menores y Fluv. romerdiaz@regionloreto.gob.pe
Econ. Aldo Raphael Castillo Navarro Gerente Regional de Desarrollo Económico acastillo@regionloreto.gob.pe
Bach. Econ. Bill Randy Jarama Chavez Sub Gerente de Promoción de Inversiones brjarama@regionloreto.gob.pe
Eco. Guillermo Enrique Mogollon Maestre Sub Gerente de Promoción Comercial gmogollon@regionloreto.gob.pe
Lic. Educ. Angel VELA MACEDO Gerente Regional de Desarrollo Social angelvela@regionloreto.gob.pe
Psic. Sandra de Jesús Saldaña Pinedo Sub Gerente de Desarrollo Comunal
Ing. Quim. Débora Mercedes Linares García Sub Gerente de Programas Sociales dlinares@regionloreto.gob.pe
Lic. Educ. Marcell Aalvarado del Aguila Sub Gerente de Promoción Cultural malvarado@regionloreto.gob.pe
Lic. Adm. Carlos Alberto Paredes Paredes Sub Gerente de Deportes cparedes@regionloreto.gob.pe
Abog. Juan Manuel del Aguila Cardenas Gerente Regional de Seguridad Ciudadana juandelaguila@regionloreto.gob.pe
Ing. José Mercedes Rojas Panta Gerente Regional de Infraestrcutura jrojas@regionloreto.gob.pe
Ing. José Manuel ORE BALBIN Sub Gerente de Estudios y Proyectos jore@regionloreto.gob.pe
Ing. Ian Reno Flores Cauper Sub Gerente de Obras ianflores@regionloreto.gob.pe
Ing. Nelson Esteban Espinoza Santiago Sub Gerente de Supervisión y Control nespinoza@regionloreto.gob.pe
Ing. Juan Carlos Vilca Tello Gerente Regional Autoridad Regional Ambiental de Loreto – ARA jvilca@regionloreto.gob.pe
Blgo. Richard Guerra Dolly Director Ejecutivo de Gestión Ambiental rguerra@regionloreto.gob.pe
Ing. Max Sixto Vela Cahuaza Director Ejecutivo de Ordenamiento Territorial y Datos Espaciales msvela@regionloreto.gob.pe
Ing. Forest. Rildo Rojas Tuanama Director Ejecutivo de Forestal y de Fauna Silvestre rrojas@regionloreto.gob.pe
Blgo. Luis Felipe Vela Montalvan Director Ejecutivo de Conservación y Diversidad Biológica lvela@regionloreto.gob.pe
Bach. Marco Antonio Arellano Ramirez Gerente Regional de Asuntos Indígenas marellano@regionloreto.gob.pe
Antrop. Jaime Edmundo Canelo Ramos Sub Gerente de Asuntos Interculturales jcanelo@regionloreto.gob.pe
Bach.Adm. Carlos Augusto Ponce García Sub Gerente de Articulación Intersectorial cponce@regionloreto.gob.pe
Ing. Walter Arturo MUÑOZ VILLEGAS JEFE OFICINA DE COORDINACION – LIMA wmunoz@regionloreto.gob.pe
Bach. Educ. Jose Antonio Diaz Flores Jefe del Archivo Regional jadiaz@regionloreto.gob.pe
Ing. Juan Manuel Vasquez Rios Jefe FONDELOR jvasquez@regionloreto.gob.pe
Abog. Martin Ramón Hidalgo Hernandez Jefe Oficina Regional de Atención a la Persona con Discapacidad mrhidalgo@regionloreto.gob.pe
Lic. Rafael MURRIETA MACHADO Jefe UNIDAD DE SEGURIDAD rmurrieta@regionloreto.gob.pe
GERENTES   SUB    REGIONALES
Prof. Pilar Natorce Chota GERENTE SUB REGIONAL DE REQUENA
Lic. Educ. Henry Martín Olortegui Terrones GERENTE SUB REGIONAL DE LORETO NAUTA
Prof. Juan Abelardo Villanueva Navarro GERENTE SUB REGIONAL DE RAMON CASTILLA javillanueva@regionloreto.gob.pe
Ing. Forestal Roberto Vela Ruiz GERENTE SUB REGIONAL DE NAPO
Sr. Kevin Reategui Sánchez GERENTE SUB REGIONAL DE MARAÑON – SAN LORENZO nparedes@regionloreto.gob.pe
Sr. Celis Yahuarcani Canaquiri GERENTE(e) SUB REGIONAL DE  YAQUERANA
Bach. Educ. Nelson Tambor Chota GERENTE SUB REGIONAL DEL PUTUMAYO – El ESTRECHO
Ing. Ernesto Heraud Montero Mori GERENTE SUB REGIONAL DE ALTO AMAZONAS – YURIMAGUAS
CP. Ronald Panduro Curitima GERENTE SUB REGIONAL DE UCAYALI – CONTAMANA
DIRECTORES   REGIONALES    SECTORIALES
Med. Anibal Muñoz Mendoza DIRECTOR REGIONAL DE SALUD   LORETO
Dr. Percy Antonio Rojas Ferreyra DIRECTOR REGIONAL DEL HOSPITAL REGIONAL “FELIPE ARRIOLA IGLESIAS”
M.C. Carlos Alberto Coral Gonzales DIRECTORA DEL HOSPITAL APOYO IQUITOS “César Garayar García”
Med. Pedro Tony Camel Valero DIRECTOR DEL HOSPITAL “SANTA GEMA” – YURIMAGUAS
Econ. Kerry Lewis García Hidalgo DIRECTOR REGIONAL DE LA PRODUCCION kgarcia@regionloreto.gob.pe
Profesor. Javier Yglesias Sanchez DIRECTOR REGIONAL DE EDUCACIÓN
Sr. Victor Manuel Gonzales Pinedo DIRECTOR REGIONAL DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES. vmgonzales@drtcloreto.gob.pe
Abog. Marcelo Ruiz Vela DIRECTOR REGIONAL DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO maruiz@regionloreto.gob.pe
Ing. Quim. Augusto Grandez Rodriguez DIRECTOR REGIONAL DE ENERGIA Y MINAS agrandez@dremloreto.gob.pe
Abog. Jorge Roberto Lopez Vinatea DIRECTOR REGIONAL DE AGRICULTURA
Ing. Maira Madeleine QUISPE PINEDO DIRECTOR REGIONAL DE VIVIENDA Y CONSTRUCCION mquispe@viviendaloretogob.pe
Lic. Tatiana La Madrid Iglesias DIRECTOR REGIONAL DE COMERCIO EXTERIOR,TURISMO Y ARTES. DE LORETO crojas@dircetura.gob.pe
O P I P P
Ing. Jesús Alvitres Fernandez DIRECTOR EJECUTIVO – O P I P jalvitres@regionloreto.gob.pe
Back To Top