skip to Main Content
Nombres y ApellidosCargoCORREO INSTITUCIONAL
Lic. Adm. Fernando Meléndez CelisGobernador Regionalfmelendez@regionloreto.gob.pe
Dr. Pedro Portocarrero NogueiraVice Presidente Ejecutivopportocarrero@regionloreto.gob.pe
Ing. Luis Felipe Chong VasquezAsesor de la Presidencia Ejecutiva
Abog. Renny Gary Vela SantamaAsesor de la Presidencia Ejecutivarvela@regionloreto.gob.pe
Ing. Moisés Panduro CoralGerente General Regionalmpanduro@regionloreto.gob.pe
Abog. Roldán Ruiz RuizProcurador Público Regional@regionloreto.gob.pe
Abog. Lidia Cuty Ventura JulcapomaProcuradora Pública Regional Adjuntalventura@regionloreto.gob.pe
Abog. Marianella Lissette Chimpen AldanaSecretaria Consejo Regionalmchimpen@regionloreto.gob.pe
Abog. Norberto Alonso Flores RojasJefe Oficina Regional de Control Institucionalnflores@regionloreto.gob.pe
Lic. Cien. Co. Rosa Yraida Cárdenas VillacortaJefe Oficina Regional Imagen Institucionalrcardenas@regionloreto.gob.pe
C. de F. Roger Mera AroJefe COERrmera@regionloreto.gob.pe
Lic. Adm. Alfredo Raúl Carrasco MontañezJefe Oficina Regional de Defensa Nacionalarcarrasco@regionloreto.gob.pe
Lic. Educ. Henry Martin Olortegui TerronesJefe Oficina de Participación Ciudadana@regionloreto.gob.pe
Lic. Educ. Danny Darwin Sifuentes TalexioJefe Oficina General de Asesoríadsifuentes@regionloreto.gob.pe
Jefe Oficina Regional de Dialogo Prevención y Gestión de Conflictos
Econ. Samuel Eduardo Reyna RossiGerente Regional de Planeam. Ppto. y Acond. Territ.sreyna@regionloreto.gob.pe
Lic. Ecol. Manuel Burga RiosSub Gerente de Planeam. Estratégico y Estadísticamburga@regionloreto.gob.pe
Ing. Ulises de la Cruz VílchezSub Gerente de Presupuestoulicesdelacruz@regionloreto.gob.pe
Ing. César Antonio Pinedo ShapiamaSub Gerente(e) de Acond. Territ. y Desarrollo Fronterizocesarpinedo@regionloreto.gob.pe
CPC. Hugo Valderrama ElespuruJefe Oficina Regional Administraciónhvalderrama@regionloreto.gob.pe
Bach. Etelvina Zamanta Paredes GutierrezJefe de la Oficina Ejecutiva de Recursos Humanoszparedes@regionloreto.gob.pe
CPC. Manuel García GuerreroJefe de la Oficina Ejecutiva de Contabilidadmguerrero@regionloreto.gob.pe
Abog. Falon Evelyn Alberti AparcanaJefe de la Oficina Ejecutiva de Tesoreríafalberti@regionloreto.gob.pe
Lic. Adm. Limber Rodriguez FloresJefe de la Oficina Ejecutiva de Logísticalrodriguezf@regionloreto.gob.pe
Prof. Leyser Nuve LanaroJefe Oficina de Administración Documentarialnuve@regionloreto.gob.pe
Sr. Adolfo Alfredo Cossi CasasJefe Oficina Ejecutiva de Bienes Regionales y Patrimonio.acossi@regionloreto.gob.pe
Ing. Andy Valdir Enciso GonzalesJefe Oficina Regional de Tecnologías de la Información y Telecomunicaciónaenciso@regionloreto.gob.pe
Ing. César Antonio Pinedo ShapiamaJefe (e) Oficina Regional de Programación Multianual de Inversionescesarpinedo@regionloreto.gob.pe
Abog. Christian Alfredo Boullosa RuizJefe Oficina Regional Asesoría Jurídicachristianboullosa@regionloreto.gob.pe
Abog. Segundo Mario Ishuiza DávilaJefe Oficina Regional de Ejecución Coactiva y Recaudaciónmishuiza@regionloreto.gob.pe
Abog. Angélica Casanova GarcíaJefe Oficina Ejecutiva de Canon, Concesiones y Conveniosacasanova@regionloreto.gob.pe
Abog. Sergio Carlos Saldaña AntolaJefe Oficina Ejecutiva de Recursos Direct. Recaudadosssaldana@regionloreto.gob.pe
Lic. Ana Maria Keuters del AguilaJefe Oficina Ejecutiva de Desarrollo Instotucionalakeuters@regionloreto.gob.pe
Ing. Julio Ruiz MurrietaJefe Oficina Ejecutiva de Cooperación Internacionaljruiz@regionloreto.gob.pe
Lic. Adm. Francisco Suarez BurgaJefe Oficina Ejecutiva de Cooperación Interregionalfsuarez@regionloreto.gob.pe
Sr. Romer Diaz RiosJefe Oficina Ejecutiva de Maq. Veh. Menores y Fluv.romerdiaz@regionloreto.gob.pe
Econ. Aldo Raphael Castillo NavarroGerente Regional de Desarrollo Económicoacastillo@regionloreto.gob.pe
Bach. Econ. Bill Randy Jarama ChavezSub Gerente de Promoción de Inversionesbrjarama@regionloreto.gob.pe
Eco. Guillermo Enrique Mogollon MaestreSub Gerente de Promoción Comercialgmogollon@regionloreto.gob.pe
Lic. Educ. Angel VELA MACEDOGerente Regional de Desarrollo Socialangelvela@regionloreto.gob.pe
Psic. Sandra de Jesús Saldaña PinedoSub Gerente de Desarrollo Comunal
Ing. Quim. Débora Mercedes Linares GarcíaSub Gerente de Programas Socialesdlinares@regionloreto.gob.pe
Lic. Educ. Marcell Aalvarado del AguilaSub Gerente de Promoción Culturalmalvarado@regionloreto.gob.pe
Lic. Adm. Carlos Alberto Paredes ParedesSub Gerente de Deportescparedes@regionloreto.gob.pe
Segundo Diogenes Tarrillo MatuteGerente Regional de Seguridad Ciudadanastarrillo@regionloreto.gob.pe
Ing. José Manuel ORE BALBINGerente Regional de Infraestrucuturajore@regionloreto.gob.peI
Sub Gerente de Estudios y Proyectos
Ing. Ian Reno Flores CauperSub Gerente de Obrasianflores@regionloreto.gob.pe
Ing. Nelson Esteban Espinoza SantiagoSub Gerente de Supervisión y Controlnespinoza@regionloreto.gob.pe
Ing. Juan Carlos Vilca TelloGerente Regional Autoridad Regional Ambiental de Loreto – ARAjvilca@regionloreto.gob.pe
Blgo. Richard Guerra DollyDirector Ejecutivo de Gestión Ambientalrguerra@regionloreto.gob.pe
Ing. Max Sixto Vela CahuazaDirector Ejecutivo de Ordenamiento Territorial y Datos Espacialesmsvela@regionloreto.gob.pe
Ing. Forest. Rildo Rojas TuanamaDirector Ejecutivo de Forestal y de Fauna Silvestrerrojas@regionloreto.gob.pe
Blgo. Luis Felipe Vela MontalvanDirector Ejecutivo de Conservación y Diversidad Biológicalvela@regionloreto.gob.pe
Bach. Marco Antonio Arellano RamirezGerente Regional de Asuntos Indígenasmarellano@regionloreto.gob.pe
Antrop. Jaime Edmundo Canelo RamosSub Gerente de Asuntos Interculturalesjcanelo@regionloreto.gob.pe
Bach.Adm. Carlos Augusto Ponce GarcíaSub Gerente de Articulación Intersectorialcponce@regionloreto.gob.pe
Ing. Walter Arturo MUÑOZ VILLEGASJEFE OFICINA DE COORDINACION – LIMAwmunoz@regionloreto.gob.pe
Bach. Educ. Jose Antonio Diaz FloresJefe del Archivo Regionaljadiaz@regionloreto.gob.pe
Ing. Juan Manuel Vasquez RiosJefe FONDELORjvasquez@regionloreto.gob.pe
Abog. Martin Ramón Hidalgo HernandezJefe Oficina Regional de Atención a la Persona con Discapacidadmrhidalgo@regionloreto.gob.pe
Lic. Rafael MURRIETA MACHADOJefe UNIDAD DE SEGURIDADrmurrieta@regionloreto.gob.pe
GERENTES   SUB    REGIONALES
Luis Emerson Suarez AmpueroGERENTE SUB REGIONAL DE REQUENA
Nilson Silvano TamaniGERENTE SUB REGIONAL DE LORETO NAUTA
Prof. Juan Abelardo Villanueva NavarroGERENTE SUB REGIONAL DE RAMON CASTILLAjavillanueva@regionloreto.gob.pe
Ing. Forestal Roberto Vela RuizGERENTE SUB REGIONAL DE NAPO
Sr. Kevin Reategui SánchezGERENTE SUB REGIONAL DE MARAÑON – SAN LORENZOnparedes@regionloreto.gob.pe
Dalib Francisco Malca PeñalozaGERENTE(e) SUB REGIONAL DE  YAQUERANA
Bach. Educ. Nelson Tambor ChotaGERENTE SUB REGIONAL DEL PUTUMAYO – El ESTRECHO
Ing. Ramiro Pinedo CarranzaGERENTE SUB REGIONAL DE ALTO AMAZONAS – YURIMAGUAS
Mario Sandro da Silva ParedesGERENTE SUB REGIONAL DE UCAYALI – CONTAMANA
DIRECTORES   REGIONALES    SECTORIALES
Med. Anibal Muñoz MendozaDIRECTOR REGIONAL DE SALUD   LORETO
Dr. Percy Antonio Rojas FerreyraDIRECTOR REGIONAL DEL HOSPITAL REGIONAL “FELIPE ARRIOLA IGLESIAS”
M.C. Carlos Alberto Coral GonzalesDIRECTORA DEL HOSPITAL APOYO IQUITOS “César Garayar García”
Med. Pedro Tony Camel ValeroDIRECTOR DEL HOSPITAL “SANTA GEMA” – YURIMAGUAS
Econ. Kerry Lewis García HidalgoDIRECTOR REGIONAL DE LA PRODUCCIONkgarcia@regionloreto.gob.pe
Profesor. Javier Yglesias SanchezDIRECTOR REGIONAL DE EDUCACIÓN
Sr. Victor Manuel Gonzales PinedoDIRECTOR REGIONAL DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES.vmgonzales@drtcloreto.gob.pe
Abog. Marcelo Ruiz VelaDIRECTOR REGIONAL DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEOmaruiz@regionloreto.gob.pe
Ing. Quim. Augusto Grandez RodriguezDIRECTOR REGIONAL DE ENERGIA Y MINASagrandez@dremloreto.gob.pe
Abog. Jorge Roberto Lopez VinateaDIRECTOR REGIONAL DE AGRICULTURA
Ing. Maira Madeleine QUISPE PINEDODIRECTOR REGIONAL DE VIVIENDA Y CONSTRUCCIONmquispe@viviendaloretogob.pe
Lic. Tatiana La Madrid IglesiasDIRECTOR REGIONAL DE COMERCIO EXTERIOR,TURISMO Y ARTES. DE LORETOcrojas@dircetura.gob.pe
O P I P P
Ing. Jesús Alvitres FernandezDIRECTOR EJECUTIVO – O P I Pjalvitres@regionloreto.gob.pe
Back To Top