skip to Main Content
Nombres y ApellidosCargoCORREO INSTITUCIONAL
Lic. Adm. Fernando Meléndez CelisGobernador Regionalfmelendez@regionloreto.gob.pe
Dr. Pedro Portocarrero NogueiraVice Presidente Ejecutivopportocarrero@regionloreto.gob.pe
Abog. Jonathan Pereira SaavedraAsesor de la Presidencia Ejecutivajpereira@regionloreto.gob.pe
Ing.Juan Manuel Vasquez RiosAsesor de la Presidencia Ejecutivajvasquez@regionloreto.gob.pe
Ing. Alberto Federico Vega SanchezGerente General Regionalavega@regionloreto.gob.pe
Abog. Roldan Ruiz RuizProcurador Público Regional lventura@regionloreto.gob.pe
Abog. Lidia Cuty Ventura JulcapomaProcuradora Pública Regional Adjunta lventura@regionloreto.gob.pe
Abog. Marianella Lissette Chimpen AldanaSecretaria Consejo Regionalmchimpen@regionloreto.gob.pe
Arq. María Julia GUEVARA RIOS                    (e)JEFE DE LA OFICINA REGIONAL DE CONTROL INSTITUCIONALmariaguevara@regionloreto.gob.pe
Lic. Cien. Co. Rosa Yraida Cárdenas VillacortaJefe Oficina Regional Imagen Institucionalrcardenas@regionloreto.gob.pe
Jefe COER
Lic. Adm. Alfredo Raúl Carrasco MontañezJefe Oficina Regional de Defensa Nacioalarcarrasco@regionloreto.gob.pe
Bach. Adm. Francisco Suarez BurgaJefe Oficina de Participación Ciudadanafsuarez@regionloreto.gob.pe
Lic. Educ. Danny Darwin Sifuentes TalexioJefe Oficina General de Asesoría
Econ. Samuel Eduardo Reyna RossiGerente Regional de Planeam. Ppto. y Acond. Territ.sreyna@regionloreto.gob.pe
Lic. Ecol. Manuel BURGA RIOSSub Gerente de Planeam. Estratégico y Estadísticamburga@regionloreto.gob.pe
Ing. Ulises de la Cruz VílchezSub Gerente de Presupuestoulicesdelacruz@regionloreto.gob.pe
Ing. César Antonio Pinedo ShapiamaSub Gerente(e) de Acond. Territ. y Desarrollo Fronterizocesarpinedo@regionloreto.gob.pe
CPC. Hugo Valderrama ElespuruJefe Oficina Regional Administraciónhvalderrama@regionloreto.gob.pe
Bach. Etelvina Zamanta Paredes GutierrezJefe de la Oficina Ejecutiva de Recursos Humanoszparedes@regionloreto.gob.pe
CPC. Manuel García GuerreroJefe de la Oficina Ejecutiva de Contabilidadmguerrero@regionloreto.gob.pe
Abog. Falon Evelyn Alberti AparcanaJefe de la Oficina Ejecutiva de Tesoreríafalberti@regionloreto.gob.pe
Lic. Adm. Limber Rodriguez FloresJefe de la Oficina Ejecutiva de Logísticalrodriguezf@regionloreto.gob.pe
Ing. Andy Valdir Enciso GonzalesJefe Oficina Regional de Tecnologías de la Información y Telecomunicaciónaenciso@regionloreto.gob.pe
Abog. Christian Alfredo BOULLOSA RUIZJEFE OFICINA REGIONAL ASESORIA JURIDICAchristianboullosa@regionloreto.gob.pe
Ing. Julio Ruiz MurrietaJefe Oficina Ejecutiva de Cooperación Internacionaljruiz@regionloreto.gob.pe
Lic. Adm. Silvana Olivos PinedoJefe Oficina Ejecutiva de Cooperación Interregionalsolivos@regionloreto.gob.pe
Ing. Andy Valdir ENCISO GONZALESJEFE OFICINA EJECUTIVA DE DES. INSTITUC. E INFORMÁTICA.aenciso@regionloreto.gob.pe
Sr. Adolfo Alfredo COSSI CASASJefe de la Oficina Ejecutiva de Bienes Regionales y Patrimonio.acossi@regionloreto.gob.pe
Prof. Leyser NUVE LANAROJefe de la Oficina de Administración Documentarialnuve@regionloreto.gob.pe
Ing. Walter Arturo MUÑOZ VILLEGASJEFE OFICINA DE COORDINACION – LIMAwmunoz@regionloreto.gob.pe
Sr. Romer DIAZ RIOSJefe Oficina Ejecutiva de Maq.Veh.Menores y Fluv.romerdiaz@regionloreto.gob.pe
Ing. Ramiro PINEDO CARRANZAGERENTE REGIONAL DE RECAUDACIONrpinedo@regionloreto.gob.pe
Abog. Angélica CASANOVA GARCIASub Gerente de Canon y Concesionesacasanova@regionloreto.gob.pe
Abog. Sergio Carlos SALDAÑA ANTOLASub Gerente de Recursos Direct. Recaudadosssaldana@regionloreto.gob.pe
Econ. Aldo Raphael CASTILLO NAVARROGERENTE REGIONAL DE DESARROLLO ECONOMICOacastillo@regionloreto.gob.pe
Bach. Econ. Bill Randy JARAMA CHAVEZSub Gerente de Promoción de Inversionesbrjarama@regionloreto.gob.pe
Eco. Guillermo Enrique MOGOLLON MAESTRESub Gerente de Promoción Comercialgmogollon@regionloreto.gob.pe
Lic. Educ. Angel VELA MACEDOGERENTE REGIONAL DE DESARROLLO SOCIALangelvela@regionloreto.gob.pe
Sr.Darwin Paniagua YumbatoSub Gerente de Desarrollo Comunaldpaniagua@regionloreto.gob.pe
Ing. Quim. Débora Mercedes LINARES GARCIASub Gerente de Programas Socialesdlinares@regionloreto.gob.pe
Lic. Educ. Marcell ALVARADO DEL AGUILASub Gerente de Promoción Culturalmalvarado@regionloreto.gob.pe
Psic. Sandra Saldaña PinedoDIRECTORA DE LA ALDEA INFANTIL SANTA MONICAsandrasaldana@regionloreto.gob.pe
Bach. Marco Antonio ARELLANO RAMIREZGERENTE REGIONAL DE ASUNTOS INDIGENASmarellano@regionloreto.gob.pe
Ing. Alvaro Martin RAMIREZ HIDALGOSub Gerente de Interculturalidadaramirez@regionloreto.gob.pe
Bach.Adm. Carlos Augusto PONCE GARCIASub Gerente de Articulación Intersectorialcponce@regionloreto.gob.pe
Ing. José Mercedes ROJAS PANTAGERENTE REGIONAL DE INFRAESTRUCTURA.jrojas@regionloreto.gob.pe
Ing. José Manuel ORE BALBINSub Gerente de Estudios y Proyectosjore@regionloreto.gob.pe
Ing. IAN RENO FLORES CAUPERSub Gerente de Obrasianflores@regionloreto.gob.pe
Ing.Nelson Esteban ESPINOZA SANTIAGOSub Gerente de Supervisión y Controlnespinoza@regionloreto.gob.pe
Ing. Juan Carlos VILCA TELLOGERENTE REGIONAL AUTORIDAD REGIONAL AMBIENTAL DE LORETO-ARA jvilca@regionloreto.gob.pe
Blgo. Richard GUERRA DOLLYDirector Ejecutivo de Gestión Ambientalrguerra@regionloreto.gob.pe
Ing. Max Sixto VELA CAHUAZADirector Ejecutivo de Ordenamiento Territorial y Datos Espacialesmsvela@regionloreto.gob.pe
Ing. Forest. Rildo ROJAS TUANAMADirector Ejecutivo de Forestal y de Fauna Silvestrerrojas@regionloreto.gob.pe
Blgo. Luis Felipe VELA MONTALVANDirector Ejecutivo de Conservación y Diversidad Biológicalvela@regionloreto.gob.pe
Bach. Educ. Jose Antonio DIAZ FLORESJEFE DEL ARCHIVO REGIONAL DE LORETOjadiaz@regionloreto.gob.pe
Ing. Mario PAREDES RIOJAJEFE DEL FONDO DE DESARROLLO DE LORETO-FONDELORmparedes@regionloreto.gob.pe
JEFE DE PROYECTOS ESPECIALES
Lic. Adm. Carlos Alberto PAREDES PAREDESGERENTE REGIONAL DE DEPORTEScparedes@regionloreto.gob.pe
Sr. Juan Carlos PAIMA ARMASSub Gerente de Recreación e Inclusión Deportivajpaima@regionloreto.gob.pe
Econ. Roger Ramon CHAVEZ PEREZSub Gerente de Deportes de Alta Competiencia Individual y Colectivarchavez@regionloreto.gob.pe
Lic.Adm. Hugo WONG LUJANSub Gerente de Proyectos e Infraestructura Deportivahwong@regionloreto.gob.pe
Abog. Martin Ramón HIDALGO HERNANDEZJefe de la Oficina Regional de Atención a la Persona con Discapacidadmrhidalgo@regionloreto.gob.pe
Ing. Luis ROCHA ARRIAGA (e)Coordinador –  OTAE.lrocha@regionloreto.gob.pe
C. de F. Roger MERA AROJefe del Centro de Operaciones de Emergencia Regional – COERrmera@regionloreto.gob.pe
Lic. Rafael MURRIETA MACHADOJefe UNIDAD DE SEGURIDADrmurrieta@regionloreto.gob.pe
GERENTES   SUB    REGIONALES
Prof. Pilar NATORCE CHOTAGERENTE SUB REGIONAL DE REQUENA
Lic. Educ. Henry Martín OLORTEGUI TERRONESGERENTE SUB REGIONAL DE LORETO NAUTA
Prof. Juan Abelardo VILLANUEVA NAVARROGERENTE SUB REGIONAL DE RAMON CASTILLAjavillanueva@regionloreto.gob.pe
Ing. Forestal Roberto VELA RUIZGERENTE SUB REGIONAL DE NAPO
Lic. Educ. Nestor Ivan PAREDES PEZOGERENTE SUB REGIONAL DE MARAÑON – SAN LORENZOnparedes@regionloreto.gob.pe
Mg. Raúl Teddy VALLES RIOSGERENTE SUB REGIONAL DE  YAQUERANA
Bach. Educ. Nelson TAMBOR CHOTAGERENTE SUB REGIONAL DEL PUTUMAYO – El ESTRECHO
Ing. Ernesto Heraud MONTERO MORIGERENTE SUB REGIONAL DE ALTO AMAZONAS – YURIMAGUAS
CP. Ronald PANDURO CURITIMAGERENTE SUB REGIONAL DE UCAYALI – CONTAMANA
DIRECTORES   REGIONALES    SECTORIALES
Med. Anibal MUÑOZ MENDOZADIRECTOR REGIONAL DE SALUD   LORETO
Dr. Percy Antonio ROJAS FERREYRADIRECTOR REGIONAL DEL HOSPITAL REGIONAL “FELIPE ARRIOLA IGLESIAS”
M.C. Carlos Alberto CORAL GONZALESDIRECTORA DEL HOSPITAL APOYO IQUITOS “César Garayar García”
Med. Armando SANCHEZ TUANAMADIRECTOR DEL HOSPITAL “SANTA GEMA” – YURIMAGUAS
Econ. Kerry Lewis GARCIA HIDALGODIRECTOR REGIONAL DE LA PRODUCCIONkgarcia@regionloreto.gob.pe
Lic. Javier Yglesias SanchezDIRECTOR REGIONAL DE EDUCACIÓNdsifuentes@regionloreto.gob.pe
Sr. Victor Manuel GONZALES PINEDODIRECTOR REGIONAL DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES.vmgonzales@drtcloreto.gob.pe
Abog. Marcelo RUIZ VELADIRECTOR REGIONAL DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEOmaruiz@regionloreto.gob.pe
Ing. Quim. Augusto GRANDEZ RODRIGUEZDIRECTOR REGIONAL DE ENERGIA Y MINASagrandez@dremloreto.gob.pe
Ind. Indust. Rafael LOPEZ VASQUEZDIRECTOR REGIONAL DE AGRICULTURA
Ing. Maira Madeleine QUISPE PINEDODIRECTOR REGIONAL DE VIVIENDA Y CONSTRUCCIONmquispe@viviendaloretogob.pe
Lic. Tatiana La Madrid IglesiasDIRECTOR REGIONAL DE COMERCIO EXTERIOR,TURISMO Y ARTES. DE LORETOcrojas@dircetura.gob.pe
O P I P P
Ing. Jesús ALVITRES FERNANDEZDIRECTOR EJECUTIVO – O P I Pjalvitres@regionloreto.gob.pe
Back To Top